您现在的位置是: 首页 > 世界杯 世界杯

2010年重大体育赛事

ysladmin 2024-06-07 人已围观

简介2010年重大体育赛事       2010年重大体育赛事的今日更新是一个不断变化的过程,它涉及到许多方面。今天,我将与大家分享关于2010年重大体育赛事的最新动态,希望我的介绍能为有需要的朋友提供一些帮助

2010年重大体育赛事

       2010年重大体育赛事的今日更新是一个不断变化的过程,它涉及到许多方面。今天,我将与大家分享关于2010年重大体育赛事的最新动态,希望我的介绍能为有需要的朋友提供一些帮助。

1.2010年7月份体育新闻

2.2010年冬季奥林匹克运动会有哪些人夺冠

3.2010年世界杯预选赛(2010年世界杯预选赛欧洲区)

4.2010年的世界杯为什么要在南非召开?

5.2010世界杯是什么时候开始啊?

2010年重大体育赛事

2010年7月份体育新闻

       世界杯足球赛已经进入牵动人心的收官阶段,七月份国内外其他一系列比赛也将如火如荼地进行,其中包括贯穿几乎一个月的环法自行车赛,世界男排联赛等。中国女排将前往俄罗斯参加一年一度的总统杯赛;代表国内跳水最高水平的全国跳水冠军赛就要在广东汕头举行;中国还将派出强大阵容,参加在慕尼黑举行的射击世锦赛。

       2010年7月份体育赛事一览表

       比赛时间 赛事名称 比赛地点

       7.1-4 日本乒乓球公开赛 日本神户

       7.1-5 世界大学生举重锦标赛 中华台北台中

       7.1-5 蹦床世界杯波兰站 波兰弗罗茨瓦夫

       7.2 马德里田径邀请赛 西班牙马德里

       7.2-4 MotoGP西班牙站 西班牙

       7.2-4 激流回旋世界杯德国站 德国

       7.3 钻石联赛尤金大奖赛 美国尤金

       7.3-4 第56届特里尔国际老将乒乓球锦标赛 德国特里尔

       7.5 戴维斯杯网球赛世界组1/4决赛 世界各地

       7.5-11 ATP巡回赛:坎贝尔名人堂冠军赛 美国纽波特

       7.5-11 WTA巡回赛:布达佩斯大奖赛 匈牙利布达佩斯

       7.5-11 WTA巡回赛:瑞典女子公开赛 瑞典巴斯塔德

       7.6-10 2010年世界男排联赛总决赛 阿根廷

       7.6-11 马来西亚羽毛球大奖赛 马来西亚

       7.7-11 摩洛哥乒乓球公开赛 摩洛哥拉巴特

       7.7-11 WPBA巡回赛第三站 待定

       7.8 钻石联赛洛桑大奖赛 瑞士洛桑

       7.8-11 皮划艇世界青年锦标赛 法国

       7.9-11 F1大奖赛英国站 英国银石赛道

       7.9-11 WRC保加利亚站 保加利亚

       7.10-15 第一届国际俱乐部跆拳道锦标赛 韩国永川

       7.11 英国田径大奖赛 英国盖兹海德

       7.12 雅典田径邀请赛 希腊雅典

       7.12-18 2010年全国男排锦标赛 江苏太仓

       7.12-18 ATP巡回赛:瑞典公开赛 瑞典巴斯塔德

       7.12-18 ATP巡回赛:梅赛德斯杯 德国斯图加特

       7.12-18 WTA巡回赛:帕勒莫国际赛 意大利帕勒莫

       7.12-18 WTA巡回赛:布拉格公开赛 捷克布拉格

       7.13-18 美国羽毛球公开赛 美国洛杉矶

       7.13-18 射箭世锦赛 匈牙利维谢格拉德

       7.14-18 埃及乒乓球公开赛 埃及开罗

       7.16 钻石联赛巴黎大奖赛 法国巴黎

       7.16 国际泳联跳水大奖赛马德里站 西班牙马德里

       7.16-18 MotoGP德国站 德国

       7.17 铁人三项世锦赛系列赛汉堡站 德国汉堡

       7.17-19 摔跤黄金大奖赛巴黎站 法国巴黎

       7.17-8.1 第21届中美和加勒比海运动会 波多黎各马亚圭斯

       7.19-25 ATP巡回赛:印第安纳波利斯冠军赛 美国印第安纳波利斯

       7.19-25 ATP巡回赛:汉堡公开赛 德国汉堡

       7.19-25 WTA巡回赛:斯洛文尼亚公开赛 斯洛文尼亚玫瑰港

       7.19-25 WTA巡回赛:巴德加斯坦女子公开赛 奥地利巴德加斯坦

       7.19-25 世界青年田径世锦赛 加拿大蒙克顿

       7.20 国际泳联跳水世界杯常州站 中国常州

       7.20-25 加拿大羽毛球大奖赛 加拿大

       7.22 钻石联赛摩纳哥大奖赛 摩纳哥

       7.22-25 23岁以下世界赛艇锦标赛 白俄罗斯布列斯特

       7.23-25 F1大奖赛德国站 德国霍根海姆

       7.23-25 MotoGP美国站 美国

       7.24 铁人三项世锦赛系列赛伦敦站 英国伦敦

       7.24 公开水域10公里马拉松赛加拿大站 加拿大圣让湖区

       7.26-8.1 2010年全国女排锦标赛 河南漯河

       7.26-8.1 ATP巡回赛:洛杉矶公开赛 美国洛杉矶

       7.26-8.1 ATP巡回赛:瑞士公开赛 瑞士格施塔德

       7.26-8.1 ATP巡回赛:克罗地亚公开赛 克罗地亚乌马格

       7.26-8.1 WTA巡回赛:西部银行精英赛 美国斯坦福

       7.26-8.1 WTA巡回赛:伊斯坦布尔公开赛 土耳其伊斯坦布尔

       7.27-8.1 澳门羽毛球大奖赛 中国澳门

       7.27-8.1 欧洲田径锦标赛 西班牙巴塞罗那

       7.28-8.1 WPBA巡回赛:美国公开赛 美国林肯城

       7.29-31 WRC芬兰站 芬兰

       7.30-8.1 F1大奖赛匈牙利站 匈牙利

       7.31 铁人三项世锦赛系列赛基茨比尔站 奥地利基茨比尔

2010年冬季奥林匹克运动会有哪些人夺冠

       2010年南非世界杯将在北京时间2010年6月11号21点在南非约翰内斯堡开幕式

       开幕战将在2010年6月11日22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

       决赛是在2010年7月11日

       比赛赛程及比赛地点:

       A组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡

       06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦

       06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚

       06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼

       06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

       06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

       B组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-12 19:30 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡

       06-12 22:00 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港

       06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹

       06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡

       06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

       06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

       C组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡

       06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

       06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

       06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

       06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

       06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

       D组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班

       06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚

       06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港

       06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡

       06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

       06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

       E组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡

       06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹

       06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港

       06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚

       06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

       06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

       F组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦

       06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡

       06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹

       06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特

       06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

       06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

       G组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港

       06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡

       06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡

       06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦

       06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

       06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

       H组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特

       06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港

       06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港

       06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡

       06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

       06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

       淘汰赛阶段

       1/8决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

       06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

       06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

       06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

       06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

       06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

       06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

       06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

       1/4决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

       07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

       07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

       07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

       半决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

       07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

       三四名决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

       决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

       没有中国队。

       2010南非世界杯分组 列表表

       A组 南非(29人) 墨西哥(26人) 乌拉圭(26人) 法国(30人)

       B组 阿根廷(30人) 尼日利亚(30人) 韩国(30人) 希腊(30人)

       C组 英格兰(30人) 美国(30人) 阿尔及利亚(25人) 斯洛文尼亚(30人)

       D组 德国(27人) 澳大利亚(31人) 塞尔维亚(27人) 加纳(30人)

       E组 荷兰(30人) 丹麦(30人) 日本(23人) 喀麦隆(30人)

       F组 意大利(30人) 巴拉圭(30人) 新西兰(23人) 斯洛伐克(29人)

       G组 巴西(23人) 朝鲜(30人) 科特迪瓦(29人) 葡萄牙(24人)

       H组 西班牙(30人) 瑞士(23人) 洪都拉斯(23人) 智利(30人)

2010年世界杯预选赛(2010年世界杯预选赛欧洲区)

       第一天 ===

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会跳台滑雪比赛|跳台滑雪]]''':本届冬季奥运的首位[[金牌]]由[[瑞士]]男子运动员阿曼以276.5分摘下[/20100214/n270242905.shtml 冬奥会首枚金牌诞生 瑞士名将阿曼跳台滑雪夺冠]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会自由式滑雪比赛|自由式滑雪]]''':来自[[美国]]的汉娜-基尔尼於女子雪上技术小项力压[[2006年冬季奥林匹克运动会|上届]]金牌得主詹妮弗-海尔,为美国赢得是届奥运的第一金[/20100214/n270246543.shtml 自由式滑雪名将频摔跤 24岁黑马夺冠前冠军第二]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会短道速滑比赛|短道速滑]]''':男子1500米决赛中,大热门[[南韩]]队由於队员失误的关系,未能全取三面奖牌[/20100214/n270246629.shtml 韩国“自杀性内乱” 盛锡贝遭撞痛失两奖牌]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会短道速滑比赛|短道速滑]]''':世界纪录保持者,[[中国]]的[[王蒙]]於女子500米预赛中以43秒926刷新奥运纪录[/20100214/n270245138.shtml 王蒙轻松打破奥运会纪录 以绝对优势获小组第一]。

       === 第二天 ===

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会冬季两项比赛|冬季两项]]''':[[法国]]的万杰伊在男子10公里竞速赛以24分07秒80的成绩为其国家赢得本届冬季奥运的第一面金牌[/20100215/n270258150.shtml 万杰伊为法国夺得首金 总统萨科齐发表公报祝贺]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会无舵雪橇比赛|无舵雪橇]]''':年仅二十岁的[[德国]]运动员洛奇於男子个人小项以最早时间到达终点,摘下金牌。现时他是历届冬季奥运最年轻的雪橇金牌得主[/20100216/n270262890.shtml 德国小将成最年轻冠军 赛后表达对赛道缩短支持]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会自由式滑雪比赛|自由式滑雪]]''':男子雪上技巧赛,来自[[加拿大]]的比洛以0.17分力压[[美国]]对手,赢得冠军[/20100215/n270256638.shtml 自由式滑雪男子雪上技巧 比洛多为东道主获首金]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会速度滑冰比赛|速度滑冰]]''':[[捷克]]的萨布里科娃在女子3000米小项以4分02秒53完成赛事,成功抡元[/20100215/n270255689.shtml 冬奥女子速滑3000米 萨布里科娃为捷克赢第一金]。

       === 第三天 ===

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会越野滑雪比赛|越野滑雪]]''':[[瑞典]]女子卡拉在10公里自由式赛率先到达终点,[[银牌]]和[[铜牌]]分别由[[爱沙尼亚]]及[[挪威]]选手取得[/20100216/n270261266.shtml 越野滑雪女子10公里卡拉夺冠 李宏雪排名第35位]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会速度滑冰比赛|速度滑冰]]''':男子500米小项,赛前大热、[[南韩]]的李康爽仅以第七名完成赛事,无缘奖牌。虽然如此,该赛事的三面奖牌均由[[南韩]]与[[日本]]运动员瓜分,是目前唯一一个由亚洲国家包办所有奖牌的赛事[/20100216/n270267583.shtml 男子速滑500米韩国选手爆冷夺冠 于凤桐仅获第7]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会花样滑冰比赛|花样滑冰]]''':因[[2006年冬季奥林匹克运动会|上届赛事]]失误,意外失落金牌的中国组合[[申雪]]/[[赵宏博]]在是届赛事成功抡元,是冬季奥运中首个赢得该小项金牌的亚洲组合[/20100216/n270260314.shtml 中国改写双人滑百年奥运史 申赵打破俄46年垄断]。

       === 第四天 ===

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会单板滑雪比赛|单板滑雪]]''':东道主代表里克尔在女子争先赛决赛首先冲过终点,为[[加拿大]]增添一面金牌[/20100217/n270272608.shtml 单板滑雪女子障碍争先赛 加拿大选手里克尔摘金]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会花样滑冰比赛|花样滑冰]]''':卫冕冠军、[[俄罗斯]]的[[普鲁申科]]在男子单人滑首日赛事(短节目)以90.85分暂时排名首位,[[美国]]和[[日本]]选手则以0.6分之差排名第二、三位[/20100217/n270276654.shtml 花滑男单短节目普鲁申科居首 美日名将紧随其后]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会冰壶比赛|冰壶]]''':本届冬季奥运的冰壶赛事展开,世界排名第一的加拿大女队以1分险胜[[瑞士]][/20100217/n270275020.shtml 女子冰壶首轮中国队轮空 东道主加拿大险胜瑞士]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会冰球比赛|冰球]]''':[[芬兰]]女队凭一记[[乌龙球]]击败[[中国]]队,取得出线资格,而二战均败的中国则提前出局[/20100217/n270277321.shtml 王莉诺梦幻进球难挽狂澜 中国女冰惜败无缘四强]。

       * '''[[2010年冬季奥林匹克运动会速度滑冰比赛|速度滑冰]]''':[[南韩]]的李相花在女子500米小项以0.05之差力压[[德国]]的沃尔夫,夺得南韩於今届赛事的第三面金牌。

       === 第五天 ===

       *'''[[2010年冬季奥林匹克运动会冬季两项比赛|冬季两项]]''':赛事大热,於历届冬季奥运中夺得三面金牌的[[德国]]队员卡蒂-维尔赫姆发挥失常,仅以第12位完成赛事,未能获得奖牌[/20100217/n270272176.shtml 女子10公里追逐赛德国选手夺冠 刘显英获第30名]。

       *'''[[2010年冬季奥林匹克运动会短道速滑比赛|短道速滑]]''':世界纪录保持者,[[中国]]的[[王蒙]]在女子500米决赛以43秒048的成绩蝉联此小项的冠军[/20100218/n270285738.shtml 王蒙放水轻松卫冕 中国豪取冬奥500米3连冠]。

       *'''[[2010年冬季奥林匹克运动会高山滑雪比赛|高山滑雪]]''':[[美国]]的林德赛·沃恩在女子速降赛凭0.56秒的优势力压对手,赢得美国於是届奥运的第三金[/20100218/n270283127.shtml 冬奥会完美亮相 沃恩夺得高山滑雪女子速降金牌]。

       *'''[[2010年冬季奥林匹克运动会单板滑雪比赛|单板滑雪]]''':年仅24岁,於上届都灵冬季奥运赢得金牌的[[美国]]运动员肖恩·怀特以高难度动作「抓板向前翻腾540」取得48.4分的高分,成功卫冕冠军[/20100218/n270288404.shtml 肖恩怀特卫冕U型池冠军:“必杀技”平时完不成]。

       *'''[[2010年冬季奥林匹克运动会无舵雪橇比赛|无舵雪橇]]''':[[奥地利]]兄弟组合—安·林格尔和沃·林格尔以0.167秒之差,力克[[拉脱维亚]]组合,第二度赢得男子双人小项的金牌[/20100218/n270287372.shtml 温哥华冬奥会雪橇 奥地利兄弟卫冕男子双人金牌]。

       不全了 没找到

       只能知道咱中国的了

       申雪/赵宏博 花样滑冰双人滑

       第二金:王蒙 短道速滑女子500米

       第三金:周洋 短道速滑女子1500米

       第四金:王蒙、周洋、张会、孙琳琳 短道速滑女子3000米接力

       第五金:王蒙 短道速滑女子1000米

2010年的世界杯为什么要在南非召开?

       2010年世界杯预选赛规则是什么?

       2010年世界杯预选赛规则

       欧洲区

       共有53支球队参加预选赛,共有13个出线名额预选赛将分为两个阶段:

       第一阶段:53支球队分为9个小组进行主客场双循环比赛,其中8个小组每组6个队,另外一个小组每组5队;每个小组第一的9支球队直接获得世界杯参赛名额;成绩最好的8个小组第二进入第二阶段;

       第二阶段:8支球队捉对进行主客场淘汰赛,获胜的4个球队获得世界杯参赛名额。

       *在计算小组第二成绩时,由于小组参赛球队数量不一,欧足联一般只计算小组第二和同小组前4名或者前5名之间的交锋战绩。

       南美区

       共有10支球队参加预选赛,共有4.5个出线名额预选赛只有一个阶段

       南美区10支球队进行主客场双循环比赛,前4名自动获得世界杯参赛名额,第5名将和中北美及加勒比地区的第4名进行主客场淘汰赛,胜者获得世界杯参赛名额。

       亚洲区

       共有43支球队参加预选赛,共有4.5个出线名额预选赛将分为四个阶段:

       第一阶段:国际足联排名第6—43的38个国家捉对进行主客场淘汰赛,19支获胜球队中国际足联排名较高的11支队伍将直接进入第二阶段,剩下来的8支队伍还将捉对进行主客场淘汰赛,获胜的4支队伍进军第二阶段;

       第二阶段:没有参加第一阶段比赛的5支高排名球队,加上通过了第一阶段的15支队伍,总共20支球队分成5个小组进行主客场双循环比赛,每个小组前两名一共10支球队进入第三阶段;

       第三阶段:10支球队分成2个小组,每小组5个球队进行主客场双循环比赛,每组前2名直接获得进军世界杯名额,每个小组的第3名进入第四阶段;

       第四阶段:两个小组第三进行主客场淘汰赛,胜者将和大洋洲第一名进行主客场淘汰赛,胜者将获得世界杯参赛名额。

       非洲区

       共有53支球队参加预选赛,共有6个出线名额预选赛分为三个阶段:

       第一阶段:国际足联排名最低的10支球队捉对进行主客场两回合淘汰赛,获胜的5支球队进军第二阶段预选赛;

       第二阶段:第一阶段获胜的5支球队和未参加第一阶段资格赛的43支球队一起分成12个小组,每组4支球队进行主客场双循环比赛,12支小组第一和8支成绩最好的小组第2总共20支球队进军第三阶段预选赛;

       第三阶段:20支球队被分成5个小组进行主客场双循环比赛,每个小组第1获得进军2010年南非世界杯名额

       *由于非洲足协将世界杯预选赛和2009年非洲杯预选赛混合,因此南非队将参加这一预选赛,如果南非进入第三阶段小组赛,则他和小组对手的比赛成绩将不会计算到世界杯预选赛的小组成绩。

       大洋洲

       共有11支球队参加预选赛共有0.5个出线名额预选赛分为三个阶段:

       第一阶段:除新西兰之外的10支球队参加第一阶段比赛,10支球队将南太平洋地区运动会的足球比赛作为第一阶段比赛,排名前三名的三支球队将进入第二阶段;

       第二阶段:通过第一阶段的3支球队将和新西兰一起参加第二阶段比赛,4支球队进行主客场双循环比赛,前两名进入第三阶段;

       第三阶段:通过第二阶段的2支球队将进行主客场比赛,胜者将和亚洲区的第5名进行主客场比赛,胜者获得世界杯参赛名额。

       中北美及加勒比地区

       共有35支球队参加预选赛,共有3.5个出线名额预选赛将分为4个阶段:

       第一阶段:国际足联排名13-35名的23支球队参加第一阶段,其中圣文森特和格林纳丁斯将直接进入第二阶段,其余22支球队捉对进行主客场淘汰赛,获胜的11支球队和圣文森特和格林纳达一同进入第二阶段;

       第二阶段:没有参加第一阶段的12支球队将和通过第一阶段的12支球队捉对进行主客场淘汰赛,获胜的12支球队进入第三阶段;

       第三阶段:12支球队被分为三个小组,每个小组4支球队进行主客场双循环淘汰赛,每个小组前两名共6支球队进入第四阶段;

       第四阶段:6支球队进行主客场双循环的比赛,前3名直接获得世界杯参赛名额,第4名将和南美区第5名进行主客场淘汰赛,胜者获得世界杯参赛名额。

       2010年世界杯预选赛阿根廷战绩

       第一轮,主场,阿根廷2:0智利

       第二轮,客场,阿根廷2:1委内瑞拉

       第三轮,主场,阿根廷3:0玻利维亚

       第四轮,客场,阿根廷1:2哥伦比亚

       第五轮,主场,阿根廷1:1厄瓜多尔

       第六轮,客场,阿根廷0:0巴西

       第七轮,主场,阿根廷1:1巴拉圭

       第八轮,客场,阿根廷1:1秘鲁

       第九轮,主场,阿根廷2:1乌拉圭

       第十轮,客场,阿根廷0:1智利

       这十轮比赛,是老马的前任,巴西莱率队打的,总共10场比赛,4胜4平2负,积16分,输给智利之后巴西莱下课,老马上任,以下是老马率队战绩:

       第十一轮,主场,阿根廷4:0委内瑞拉

       第十二轮,客场,阿根廷1:6玻利维亚

       第十三轮,主场,阿根廷1:0哥伦比亚

       第十四轮,客场,阿根廷0:2厄瓜多尔

       第十五轮,主场,阿根廷1:3巴西

       第十六轮,客场,阿根廷0:1巴拉圭

       第十七轮,主场,阿根廷2:1秘鲁

       第十八轮,客场,阿根廷1:0乌拉圭

       老马率队打了8场预选赛,4胜4负,积12分

       2010南非世界杯亚洲区预选赛各组积分情况

       4世界杯亚洲外围赛2009/2010赛季外围小组赛A组总榜主场客场

       名次球队场次胜平负进球失球净胜积分

       1澳洲21103034

       2中国20201102

       3伊拉克10101101

       4卡塔尔110103-30

       最后更新时间:2008-3-278:01:03

       4世界杯亚洲外围赛2009/2010赛季外围小组赛B组总榜主场客场

       名次球队场次胜平负进球失球净胜积分

       1日本11004133

       2巴林11001013

       3阿曼100101-10

       4泰国100114-30

       最后更新时间:2008-3-278:01:03

       4世界杯亚洲外围赛2009/2010赛季外围小组赛C组总榜主场客场

       名次球队场次胜平负进球失球净胜积分

       1南韩11004043

       2朝鲜11001013

       3约旦100101-10

       4土库曼斯坦100104-40

       最后更新时间:2008-3-278:01:03

       4世界杯亚洲外围赛2009/2010赛季外围小组赛D组总榜主场客场

       名次球队场次胜平负进球失球净胜积分

       1沙地阿拉伯11002023

       2乌兹别克11001013

       3黎巴嫩100101-10

       4新加坡100102-20

       最后更新时间:2008-3-278:01:03

       4世界杯亚洲外围赛2009/2010赛季外围小组赛E组总榜主场客场

       名次球队场次胜平负进球失球净胜积分

       1阿联酋11002023

       2叙利亚10100001

       3伊朗10100001

       4科威特100102-20

       A组

       中国0-0澳大利亚

       卡塔尔2-0伊拉克

       凭借法比奥凯撒的一传一射,亚运会冠军卡塔尔在主场2比0完胜亚洲杯冠军伊拉克,取得了2010年南非世界杯的首胜。

       凯撒毫无疑问成为卡塔尔本场比赛获胜的英雄,正是他在开场仅30秒中的一粒精准传球帮助队友索里亚攻门得手,率先为卡塔尔攻入一球。

       下半场67分钟,来自巴西的卡塔尔球员埃莫森一记重炮任意球在被伊拉克后卫伊赫玛飞身挡下来之后,表现出色的凯撒再次抓住机会,在禁区内无人看防的他一记劲射得手,把本场比赛的最终比分定格为2比0,也从而帮助亚运会冠军卡塔尔锁定胜局,取得了赛中的首场胜利。

       B组

       泰国0-1阿曼

       阿尔阿基米则开场仅20秒的入球帮助阿曼在客场1球小胜东道主泰国,取得了2010年世界杯亚洲区外围赛第三回合的首场胜利。

       阿曼在首回合主场比赛中0比1不敌巴林,这次客场作战意在全取3分,而阿基米为阿曼取得了不能在完美的开局,也创造了目前世界杯亚洲区外围赛最快进球记录,他在开场仅20秒就把队友伊玛德阿里的精准传球转为胜果,攻入了本场比赛的首粒也是唯一的一粒入球。

       泰国的这场失利也是在首回合客场1比4不敌日本之后的连续第二场败绩,现以2战2败积0分在第二小组中垫底,出线前景一片渺茫。

       巴林1-0日本

       凭借下半场阿拉胡贝尔的一记头球,巴林国家队在自己的主场1比0力克亚洲劲旅日本,取得了2010年世界杯亚洲区预选赛的首场胜利。

       这粒制胜球来自下半场77分钟,而缔造者则是巴林在2004年亚洲杯的首席射手阿拉胡贝尔,正是他的这粒入球帮助巴林走出逢日不胜的怪圈,不但取得了赛的首胜,也取得了逢日历史上的首场胜利。

       C组

       韩国0-0朝鲜

       韩国和朝鲜在2010年南非世预赛第3组重头戏,挂零收场。这场在上海虹口体育场举行的比赛吸引了逾2万5000人观赛,其中多为韩国球迷。

       韩国全场牢控战局,但射门感觉差强人意。朝鲜明显打防反战,使比赛鲜有亮点。

       韩国当家球星朴智星全场受到至少两人轮番盯防,完全打不出自己的水准。韩国基本上多以远射探关,但这仅是隔靴牢搔痒,根本威胁不到朝鲜门将李梦国。朝鲜在第65分钟的鲜有攻势中险些破门,所幸韩国门将金龙大及时出击化解了郑大世的单刀射门。

       韩国锋线新星朴周永在比赛尾声得到两个破关机会,但他的头顶脚踢,分别偏出和给李梦国挡阻出界,辜负了在背后搭桥铺路的队友廉基勋。

       土库曼斯坦0-2约旦

       约旦上、下半场各进一球,以2比0拿下土库曼斯坦,取得2010年南非世预赛第3组首捷。

       这是约旦在此组的首个3分,他们之前在序幕战以0比1输给朝鲜。土库曼斯坦上一轮比赛吞下韩国4蛋,目前已是两连败。

       约旦在上半场结束前11分钟首开纪录。前锋迪普开出角球,土库曼斯坦门将贝尔迪耶夫出迎落空,阿尔布祖尔顶入空门。主队在第84分钟奠定胜基。阿尔赛菲右路下底传中,巴瓦布近距离推射中的。

       D组

       乌兹别克斯坦3-0沙特

       乌兹别克斯坦主场痛赠沙特阿拉伯3蛋,取得两连胜,升上2010年南非世预赛第4组榜首。

       沙特队长兼头号前锋阿尔卡赫塔尼在半场结束前5分钟受伤出场后,乌兹别克斯坦就支配了战局。

       乌兹别克斯坦在上半场伤停补时阶段首开纪录。德泽帕罗夫开出角球,卡帕泽铁头攻门,虽然沙特门将阿尔纳特伊夫扑出来球、后卫马亚兹进而在底线大脚解危,但马来西亚籍主裁判苏比吉丁哨子已响,示意皮球已经越线,进球有效。

       乌兹别克斯坦在第67分钟扩大比分,沙特替补奥特夫误传给德泽帕罗夫,后者直传基辅迪纳莫前锋萨茨基赫,萨茨基赫单刀打败阿尔纳特伊夫成2比0。两分钟后,萨茨基赫再次发难,他在禁区内的射门打中沙特后卫阿布德拉布赫手上,苏比吉丁指向罚球点。德泽帕罗夫操刀无误,助队报回去年亚洲杯8强落败之耻。

       新加坡2-0黎巴嫩

       两届东南亚锦标赛冠军新加坡周三如愿以偿,在2010年南非世预赛第4组次轮赛事居主以2比0拿下黎巴嫩,打破胜荒。

       新加坡在序幕战以0比2不敌沙特阿拉伯,黎巴嫩则以0比1栽在乌兹别克斯坦脚下。

       新加坡主帅阿夫拉莫维奇摆出全攻型阵容,一开赛就牢牢压制黎巴嫩。主队在第8分钟打破僵局。施佳懿在禁区外射门打中黎巴嫩后卫,皮球掉到杜里奇脚下,后者拥有充足的时间调校角度,大脚击败黎巴嫩门将梅汉纳。

       法兹鲁纳瓦斯在第23分钟在中场抢断后长驱直入,单刀破门锁定胜局。

       E组

       叙利亚1-1阿联酋

       阿联酋和叙利亚周三在2010年南非世预赛第5组次轮赛事,以1比1战平。

       叙利亚在开赛第2分钟就打开了局面,费拉斯伊斯迈右路传中,萨波在近距离铲射破网,令主场球迷欣喜愈狂。

       不过,叙利亚的喜悦在第54分钟结束。卡特在左路开出角球,伊斯迈马塔强力头槌击败叙利亚门将巴尔胡斯扳平。

       科威特2-2伊朗

       两球落后的科威特奋起直追,在2010年南非世预赛第3组次轮赛事,以2比2逼平来访的伊朗。

       伊朗在开赛仅90秒即打破僵局,尼克巴特为新帅阿里代伊取得亮丽开始。赛伊德加拉尔霍塞尼在两分钟后再下一城,为“波斯铁骑”建立两球领先优势。

       科威特由阿加布在第38分钟扳回一城,替补阿尔拉西迪在完场前9分钟头槌破网成本队扳平功臣。主队后卫纳达在伤停补时阶段恶意铲伤伊朗球员萨德吉森加尼领红牌罚下。

2010世界杯是什么时候开始啊?

       2010年的世界杯在南非举办的原因:

       由于国际足协规定2010年世界杯由非洲国家主办,因此争取2010年世界杯主办权的5个国家全属非洲国家,分别为:埃及、利比亚、摩洛哥、南非、突尼斯。

       2004年5月8日,突尼斯由于不可能与利比亚共同主办世界杯,宣布放弃争取主办权。由于利比亚只希望与突尼斯合办世界杯,不会独自主办,利比亚亦表明不会让以色列参加世界杯赛事,因此被取消竞逐资格。

       2004年5月15日,在瑞士苏黎世举行的国际足协执委会会议上,南非以14票对10票压倒摩洛哥,取得2010年世界杯主办权,成为第16个世界杯主办国。其实在2006年南非就很有希望为非洲赢得首次世界杯的主办权,但是当时在最后一轮的投票中,南非以一票之差遗憾的输给了德国,使得南非人不得不再等了四年。

       第19届世界杯(2010南非世界杯)开幕式2010年6月11日20:10在约翰内斯堡足球城体育场进行。

       开幕战在6月11日22:00,对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

       决赛将在2010年7月12日凌晨02:30,约翰内斯堡足球城体育场。CCTV1/CCTV5直播。

       详细赛程及比赛地点:

       A组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡 1:1

       06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦 0:0

       06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚 0:3

       06-18 02:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼 0:2

       06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

       06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

       B组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-12 19:30 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港 2:0

       06-12 22:00 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡 1:0

       06-17 19:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡 4:1

       06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹 2:1

       06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

       06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

       C组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡 1:1

       06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼 0:1

       06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡 2:2

       06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦 0:0

       06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

       06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

       D组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班 4:0

       06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚 0:1

       06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港 0:1

       06-19 22:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡 1:1

       06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

       06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

       E组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡 2:0

       06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹 1:0

       06-19 19:30 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港 1:0

       06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚 1:2

       06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

       06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

       F组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦 1:1

       06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡 1:1

       06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹 0:2

       06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特 1:1

       06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

       06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

       G组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港 0:0

       06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡 2:1

       06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡 3:1

       06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦 7:0

       06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

       06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

       H组:

       日期 时间 对阵双方 比赛地 比赛结果

       06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特 0:1

       06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港 0:1

       06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港 1:0

       06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡 2:0

       06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

       06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

       淘汰赛阶段

       1/8决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

       06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

       06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

       06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

       06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

       06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

       06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

       06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

       1/4决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

       07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

       07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

       07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

       半决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

       07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

       三四名决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

       决赛:

       日期 时间 对阵双方 比赛地

       07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

       好了,关于“2010年重大体育赛事”的话题就讲到这里了。希望大家能够对“2010年重大体育赛事”有更深入的了解,并且从我的回答中得到一些启示。